Исторический парк «Россия — Моя история» приглашает на «Ночь музеев-2026»!
12:00
12 мая 2026
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Всероссийская культурно – образовательная акция «Ночь музеев» в 2026 году пройдет в субботу, 16 мая, по всей стране. В Год единства народов России, объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, федеральная тема мероприятия — «Родное».
По ежегодной традиции саратовский Исторический парк «Россия — Моя история» на один вечер сменит привычный формат и на этот раз превратится в огромный многонациональный дом, где каждый найдет «родной» уголок. Внутри здания и на территории вокруг развернется уникальная тематическая программа, включающая более 100 интерактивных локаций.
— Каждый год Исторический парк готовит на «Ночь музеев» яркое и запоминающееся мероприятие. В Год единства народов России мы предложили символично объединиться на нашей обширной знаковой площадке народам, проживающим на территории Саратовской области, а также в дружественных Российской Федерации странах. Красной линией через локации пройдет и тема 65-летия первого полета человека в космос — после легендарного подвига Юрия Алексеевича Гагарина стали называть «гражданином мира». А сам проект «Ночь музеев» в саратовском Историческом парке» выйдет уже на межрегиональный уровень — впервые участие в нем примет столичный музей «Огни Москвы». Новая масштабная тематическая программа позволит показать, что каждый из нас является своего рода «музеем», который хранит культуру и традиции своего народа, историю своей семьи и профессии, память о прошлом и передает их будущим поколениям, воспитывая в них чувство гордости и любви к своей малой родине. Надеемся, что каждый гость сможет почувствовать себя частью общего целого и ощутить, что Россия — это огромный дом, где все вместе стремятся к единой цели – процветанию и благополучию нашей необъятной и великой страны, — рассказал директор Исторического парка «Россия — Моя история» Антон Чешуев.
Также посетителей «Ночи музеев» в Историческом парке ждут концертные площадки, виртуальные погружения, ретро-путешествия, научные эксперименты, географические открытия, речные «походы» по Волге, мастер-классы, фотозоны, знакомство с кулинарными традициями разных народов, театральные постановки, киносеансы и многое другое. А прийти на мероприятие гости могут в национальных костюмах или с их элементами, чтобы добавить особой атмосферы.
Обращаем внимание, что 16 мая 2026 года саратовский Исторический парк «Россия — Моя история» будет открыт для посещения только с 18:00 до 23:00. Вход свободный.
Исторический парк «Россия — Моя история» находится по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, 19 (район Ильинской площади). Дополнительная информация по телефону: (8452) 69-50-34.
Следите за анонсами в наших социальных сетях:
MAX - vk.cc/cUnj2D
ВКонтакте - https://vk.com/myhistorypark_saratov